Gym-people > Плавание > Техники и обучение > Инвентарь для плавания

Инвентарь для плавания

инвентарь для плавания

Для совершенствования исполнения техники движений, улучшения выносливости, а также увеличения скорости в бассейнах используют специальный инвентарь для плавания. Данная категория спортивных товаров подойдёт как для обучения, так и для тренировок.

К необходимому инвентарю относится:

1. Купальный костюм (плавки для мужчин и купальник для женщин).
  2. Очки для плавания.
  3. Шапочка.

При выборе купального костюма обычно опираются на индивидуальные вкусы и предпочтения, но есть некоторые важные правила при покупке, чтобы избежать ошибок. Плавки или спортивный купальник для бассейна должны выполнять основное задание – создание комфорта. Размер должен быть выбран соответственно, чтобы во время занятий или соревнований купальный костюм не стеснял движений. Поэтому примерка перед покупкой обязательна!

Обратите внимание: вещь не должна давить, спадать, всё должно быть выбрано строго по фигуре и размеру. Купальный костюм может быть разного фасона, предназначенный для разной степени подготовленности пловцов.

Очки служат отличным защитным средством для чувствительной оболочки глаз, поэтому данный элемент экипировки рекомендуется всем — и начинающим, и опытным пловцам. Для новичков этот инвентарь пригодится при страхе погружения под воду. Поробнее о видах очков и как выбрать читайте в статье.

Шапочка препятствует попаданию волос в воду и засорению фильтров, а также предназначена для защиты волос пловца от хлорированной воды бассейна, спрятанные волосы не попадают в глаза и рот.

Специальный инвентарь, предназначенный для обучения

Калабашка

калабашкаЕё ещё по-другому могут называть колобашкой. Представляет собой в воде подвижную опору, изготавливающаяся из материала, который сохраняет плавучесть и не пропускает воду.
Она улучшает гидродинамические свойства, придавая дополнительную плавучесть. Калабашка для плавания используется при тренировочных упражнений для оттачивания техники и для обучения. Её зажимают между ног, тем самым при выполнении упражнений и движений тренируя и разрабатывая мышцы для лучших движений ногами.

Ласты

Расхожее мнение, что ласты необходимы только для погружения с аквалангом, но этот элемент инвентаря активно используется и в бассейне. С их помощью можно увеличить силу и гибкость ног, увеличивая качество физической подготовленности спортсмена. Ласты для плавания в бассейне помогают удерживать тело в правильном положении.

Доска для плавания

доска для плавания

Это спортивное снаряжение помогает обучиться плаванию, развивает силу ног, чёткость движений и разрабатывает дыхание. Доска для плавания в бассейне необходима для того, чтобы плавать в полной координации. Бывает разных форм и размеров.

Беруши

Данный аксессуар не допускает попадание воды в ухо. Беруши для плавания полезены для тех, кто страдает от заболеваний ушей, а также для бассейнов, где вода не очень хорошего качества.

Лопатки для плавания

лопатки для плавания

Главная задача – усовершенствовать гребок. Это универсальное приспособление развивает силу и ловкость движений. Механизм действия состоит в увеличении площади ладоней, что помогает улучшать сопротивление с водой. Это оказывает существенную нагрузку на мышцы, тренируя и развивая их.

Лопатки-восьмёрки

лопатки-восьмерки для плавания

Являются подвидом лопаток. Форма соответствующая – напоминает знак бесконечности. Используются при стиле кроль. Основная задача лопаток-восьмерок для плавания – улучшение техники движения рук. При неправильном выполнении лопатки будут спадать, потому что не имеют специального крепления.

Зажим для носа

Представляет собой специальную прищепку, надевающуюся на нос, которая защищает носоглотку от попадания воды. Основное использование зажима для носа для плавания– в синхронном плавании. Может пригодиться при погружении под воду.

Дыхательная трубка

дыхательная трубкаГлавная задача – возможность дышать под водой, не выныривая на поверхность за глотком воздуха. Состоит из загубника и полой трубки. В бассейне её используют для улучшения техники гребка. Пловец может сосредоточиться на оттачивании движений, не заботясь о перерыве, чтобы сделать очередной вдох для продолжения.

80 + = 81