Gym-people > Плавание > Техники и обучение > Плавание брасом техника и ошибки

Плавание брасом техника и ошибки

Научиться плавать брассом

Несмотря на техническую сложность, вовсе не обязательно учиться брассу у квалифицированных специалистов – это вполне можно сделать самостоятельно, выполняя определенные упражнения и изучив технику данного стиля.

Главным отличием от остальных стилей является то, что при брассе пловец, совершая симметричные движения руками, абсолютно не поднимает их над поверхностью воды, как, например, при баттерфляе. Хоть это и делает брасс более медленным, однако при данном виде плавания пловец имеет возможность без помех видеть пространство перед собой благодаря отсутствию брызг.

Дополнительное преимущество в том, что очень легко войти в темп этого стиля и изменять нагрузку во время заплыва, что позволяет сохранять силы и следить за дыханием.

Правильная техника брасс

В сравнении с остальными стилями, при верной технике плавания брассом тратится меньше всего энергии. Это достигается благодаря грамотному распределению нагрузок на мышцы — сильные и объемные мышцы ног отвечают за продвижение вперед, а руки лишь за поднятие головы над поверхностью воды для осуществления вдоха.

Попытка осуществления полноценного гребка руками является ошибкой техники плавания брассом, которая влечет за собой излишнее утомление и замедление.

Разберем технику плавания брассом по частям.

Техника рук при плавании брассом

Движение рук при брассе можно разделить на три этапа:

1. Гребок наружу.
  2. Гребок руками вовнутрь — ладони не должны уходить назад дальше плеч.
  3. Сведение локтей и кистей.
  4. Возвращение в исходную позицию.

Техника гребка в брассеЗа счет первого этапа, при котором руки следует погрузить чуть глубже под воду, но стараться держать их параллельно поверхности, возникает основная движущая сила. Руки при ней следует развести в стороны и совершать гребок ладонями наружу.

На следующем этапе, развернув кисти, следует сделать гребок вовнутрь, при этом угол в локте 90 градусов. Затем, когда ладони окажутся на уровне плеч, их соединяют около груди, после вытягивая руки в изначальное положение.

Для самостоятельного разучивания техники рук в брассе у новичкам и улучшения техники профессиональных пловцов используется такое приспособление как колобашка. Оно имеет форму «восьмерки» и зажимается между ног, за счет чего нижняя часть тела удерживается на плаву и увеличивается нагрузка на мышцы рук. За счет большей нагрузки улучшается координация движений и прорабатывается техника гребка.

Для начинающих так-же полезны упражнения для развития гибкости плечевого сустава и отжимания для укрепления мышц рук.

При первичном обучении технике плавания брасс в начале работают именно над руками, а потом разучивают движения ног.

Техника ног

1. Носок вытянут — подтягиваем ноги сгибая колени.
  2. Изменение положения ступни — носок натягивается к себе.
  3. Толчок при разгибании ног в коленях — в конечном движении между ступнями примерно 1,5-2 ширины плеч.
  4. Вытягиваем носок от себя и сводим ноги — скольжение.

Техника ног брассВ тот момент, когда совершается гребок руками, следует подтянуть ноги для уменьшения сопротивления воды. Ступни требуется развести гораздо шире чем колени, а после ногами совершается толчок, во время которого происходит третий этап движения рук, и пловец вытягивается для дальнейшего скольжения по инерции прежде чем повторяет все этапы движения.

Для развития нужной группы мышц используются такие упражнения, как «лягушка», выпрыгивание или же приседания с нагрузкой. Все они укрепляют и развивают мускулатуру, за счет чего толчок ногами выходит более мощным, и стадия скольжения длится дольше.

Для того, чтобы натренировать ноги и отточить технику, используйте доску для плавания. В зависимости от формы различается степень нагрузки: чем лучше обтекаемость, тем меньше требуется прилагать усилий.

Профи могут плавать с доской в вертикальном положении перед собой — так создается максимальное сопротивление.

Про тренировке с доской вдох производится после 2-х или 3-х гребков ногами.

Как дышать при брассе

Дабы поднять голову над водой для вдоха, требуется опора, которая появляется в тот момент, когда руки совершают движение вниз. Вдох следует делать через рот, а выдох – равномерно через рот и нос до момента, когда можно будет сделать очередной вдох.

Распространенная проблема новичков — не получается взять воздух без воды. Для того чтобы было проще попробуйте в момент поднятия головы над водой продолжать выдохать, а вдох делать только в момент максимального возвышения головы над водой.

Распространенные ошибки

Важной и травмоопасной ошибкой у новичков является попытка держать голову над поверхностью воды постоянно. Это не только делает плавание более трудоемким, но и представляет опасность в виде повреждений шейного отдела позвоночника за счет мышечного напряжения.

Также одними из многих технических ошибок являются чрезмерное сгибание ног при толчке, который должен помочь подняться на поверхность, и чересчур энергичные движения руками и ногами. Сюда же можно отнести недостаточное или чрезмерное разведение рук в стороны при гребках, слишком большое расстояние между коленями при подтягивании ног, чрезмерное погружение передних или задних конечностей.

Стоит также заметить, что ошибкой считается и излишнее стремление при перемещении рук вперед на третьей стадии и несоблюдение обтекаемой формы при подтягивании ног.
Очень наглядно показаны упражнения для начинающих в видео.

Вам понадобится:

3 + 2 =